Дополнительная работа в России: Тенденции и Особенности согласно Опросу SuperJob

Дополнительная работа в России: Тенденции и Особенности согласно Опросу SuperJob
23.01.2024

Дополнительная работа в России: Тенденции и Особенности согласно Опросу SuperJob

В исследовании, проведенном SuperJob для выявления высокооплачиваемых рабочих мест, приняли участие активные экономически трудоустроенные граждане из различных регионов страны.

За последний год процент россиян, у которых есть дополнительная работа, остался стабильным и составил 22%. Замечательно, что люди старше 45 лет предпочитают подрабатывать чаще, чем их молодые коллеги (24%). В отношении тех, кто работает удаленно, 29% также вовлечены в дополнительную занятость, в то время как среди тех, кто трудится на территории работодателя, этот показатель составил 22%.

Среди россиян, имеющих дополнительную работу, 60% тратят на нее менее 10 часов в неделю. Каждый четвертый отдает этому виду занятости от 10 до 20 часов (25%), а еще 15% уделяют подработке более 20 часов в неделю.

Для каждого третьего россиянина дополнительная работа составляет от 10 до 30% от общего дохода. По оценкам 36% опрошенных, доход от дополнительной занятости не превышает 10% их общего дохода. 18% россиян зарабатывают на дополнительной работе от 30 до 50%, в то время как 13% респондентов получают более 50% от общего дохода.

Замечательно, что те, кто работает удаленно, вкладывают больше времени в подработку и получают за нее больше, чем их коллеги, работающие на территории работодателя.

Дополнительная работа в России Тенденции и Особенности согласно Опросу SuperJob.jpg


Возврат к списку

×