ПИШИТЕ info@trustsol.ru
ЗВОНИТЕ +7 (495) 241-31-14
МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАС с 9 до 21
+7 (495) 241-31-14

Использовать искусственный интеллект в борьбе с мошенниками планируют 72% компаний

Использовать искусственный интеллект в борьбе с мошенниками планируют 72% компаний

SAS и Ассоциация сертифицированных специалистов по расследованию хищений и мошенничества (Association of Certified Fraud Examiners, ACFE) провели совместное исследование тенденций борьбы с мошенничеством в современных компаниях. Исследование проводилось с февраля по конец июня 2019 года. В его ходе специалисты изучили ответы 1055 членов ассоциации ACFE из разных стран мира на вопросы относительно инструментария и технологий, применяемых в компаниях для борьбы с мошенничеством.

Анализ результатов исследования показал, что технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в настоящее время для борьбы с мошенничеством уже используют 13 % организаций, участвующих в ACFE. Еще 25 % организаций планирует внедрить использование этих технологий в ближайшие 1-2 года.

Сейчас основная часть опрошенных компаний использует преднастроенные отчеты по выявленным фактам мошенничества с применением традиционных программных инструментов, таких как продукты Microsoft Office. В настоящее время эти инструменты являются стандартными для 64 компаний, которые приняли участие в исследовании. Следующим по популярности стал метод автоматического мониторинга с применением экспертных бизнес-правил, который использует 54 % компаний. Третье место занимает метод, основанный на визуальном исследовании с применением BI инструментов, используемый 35% компаний, охваченных исследованием.

В целом результаты продемонстрировали усиление интереса организаций к применению искусственного интеллекта в борьбе с мошенничеством. К основным итогам проведенного исследования можно отнести такие тренды:

  • Компании планируют значительно расширять использованием биометрии. На данный момент ее применяют почти 25 % участников исследования. Еще 16 % компании планируют ее внедрение до 2021 года.
  • Повышается внимание организаций к современным методам и инструментам анализа данных. Предположительно, к 2021 году около 72 % компаний будут применять автоматическое выявление аномалий, автоматический мониторинг данных и другие подобные технологии для борьбы с мошенничеством.
  • Возрастает интерес к использованию инструментов визуализации данных. Сегодня их применяет 35 % компаний, а в будущем будет использовать – 47 %.
  • Инструменты предиктивной аналитики намерены использовать 52 % опрошенных организаций, что выше результата предыдущего исследования на 22 %.