Автодеск вводит ограничения для российских компаний: AutoCAD под запретом

Автодеск вводит ограничения для российских компаний: AutoCAD под запретом
25.03.2024

Автодеск вводит ограничения для российских компаний: AutoCAD под запретом

Американская корпорация Autodesk, известная своим ведущим продуктом в области компьютерного проектирования AutoCAD, приняла решение запретить российским компаниям использование своего программного обеспечения. Это решение было официально объявлено в письменном виде, которое было распространено среди партнеров компании, как сообщает РБК.

"Клиенты Autodesk, - гласит уведомление, - не должны разрешать своим российским дочерним компаниям или третьим лицам, базирующимся в России или являющимся российскими юридическими лицами, использовать наши продукты и услуги", - цитирует РБК фрагмент из уведомления Autodesk.

Новые ограничения вступили в силу с 20 марта 2024 года, но информация о них стала известна лишь вечером 22 марта 2024 года по московскому времени. Причиной введения новых санкций стал новый 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, который запрещает продажу, поставку, передачу, экспорт или предоставление ряда услуг российскому бизнесу. Эти ограничения также затрагивают программное обеспечение для промышленного дизайна, в соответствии с европейскими нормативами.

Это не первый случай, когда Autodesk предпринимает решительные шаги в отношении России. Как одна из первых американских IT-компаний, покинувших российский рынок, она объявила о прекращении своей деятельности в стране еще в марте 2022 года, почти одновременно с Microsoft, Apple и Oracle.

В августе 2022 года CNews сообщал о планах Autodesk полностью ликвидировать свое российское представительство, которое работало с 2007 года. Компания также уволила всех сотрудников российского офиса, насчитывавшего около 30 человек к середине лета.

Кроме того, в октябре 2023 года Autodesk формально ликвидировала свое российское юридическое лицо - ООО "Аутодеск (Си-Ай-Эс)".

Программное обеспечение Autodesk, несмотря на свою узкоспециализированную природу, пользуется значительной популярностью в России. Исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин отмечает, что в сфере строительного проектирования доля компании может достигать до 90%.

Однако это лишь малая часть проблемы. Доля Autodesk в российской индустрии машиностроения составляет менее 50%, что всё же остаётся значимым показателем. В сравнении с этим, суммарная доля российских альтернатив не превышает 20% рынка в этой сфере.

Переход на отечественные аналоги программного обеспечения Autodesk теоретически возможен, но не лишен сложностей. Переобучение персонала представляется основной проблемой, несмотря на то, что в большинстве случаев российские альтернативы совместимы с AutoCAD в плане формата файла чертежа и набора функций.

Ситуация в сегменте частных пользователей AutoCAD в России, скорее всего, останется неизменной. Пиратское программное обеспечение популярно среди них, и уход Autodesk из страны в 2022 году только усилил эту тенденцию.

Однако в корпоративном секторе ситуация кардинально иная. Использование нелицензионного программного обеспечения влечёт за собой уголовную ответственность для российских предпринимателей, что уже неоднократно подчеркивалось на страницах CNews. На этом фоне Белоруссия выделяется, поскольку на уровне закона пиратство софта из "недружественных" стран разрешено. Однако российские власти не стали последовать этому примеру.

Автодеск вводит ограничения для российских компаний AutoCAD под запретом.png


Возврат к списку

×