Безопасность в эпоху умных технологий: Мифы и Реальность

Безопасность в эпоху умных технологий: Мифы и Реальность
24.01.2024

Безопасность в эпоху умных технологий: Мифы и Реальность

В современном обществе интеллектуальные технологии стали неотъемлемой частью нашего повседневного быта, придавая ему инновационный оттенок. Однако с увеличением числа умных устройств, подключенных к интернету, возникают вопросы безопасности и конфиденциальности данных. Возможно ли, что использование этих передовых технологий может содержать потенциал скрытого прослушивания наших разговоров и, в конечном итоге, привести к использованию полученной информации в рекламных целях? Эти аспекты подверглись исследованию в блоге "Лаборатории Касперского".

Ранее предоставленная информация указывает на возможные нечестные методы маркетинговых компаний CMG и Mindshift, включая прослушивание разговоров через телефоны и "умные" телевизоры. По данным, они выделяли ключевые слова в разговорах пользователей и на основе этой информации создавали аудиторские списки для таргетированной рекламы на различных платформах. В начале своей деятельности компании утверждали, что такие методы абсолютно законны. Тем не менее, вскоре обе компании удалили все упоминания о подобных практиках.


Прослушивание-умными-колонками.jpg


Автор статьи выражает предположение о том, что, вероятно, обе компании, заявлявшие о прослушивании клиентов через телефоны и "умные" телевизоры, предоставили не полную информацию. Это предположение подкреплено несколькими аспектами. Во-первых, многие современные устройства обладают индикаторами активации микрофона, что, вероятно, не могло бы остаться незамеченным пользователями. Во-вторых, гаджеты, постоянно находящиеся в режиме прослушивания, быстро разряжались бы, что также не могло бы остаться незамеченным владельцам. Кроме того, процесс анализа множества аудиозаписей требует значительных ресурсов и, вероятно, стал бы нерентабельным.

Однако, если рассматривать голосовых помощников, таких как, например, Alexa, ситуация становится сложнее. Alexa постоянно "слушает" окружающую среду, активируясь при определенных фразах пользователя. Тем не менее, передача данных в облако происходит только после завершения разговора с пользователем. Компания Amazon признает использование этих данных для таргетированной рекламы, что подтверждается независимыми исследованиями. Некоторые считают, что это может нарушать законы о конфиденциальности, и уже были поданы судебные иски против компании.

В заключение стоит отметить, что для обеспечения собственной безопасности от возможного прослушивания рекомендуется предпринять несколько простых шагов: отключить голосовое управление на телевизоре, воздержаться от использования голосового ассистента, внимательно проверить, какие приложения на мобильном телефоне имеют доступ к микрофону, и, при необходимости, ограничить им этот доступ. Также стоит рассмотреть возможность отказа от использования умных колонок, которые могут стать потенциальным источником нежелательного прослушивания.


Возврат к списку

×