Испытательный срок: Как успешно войти в новую работу и произвести впечатление

Испытательный срок: Как успешно войти в новую работу и произвести впечатление
28.02.2024

Испытательный срок: Как успешно войти в новую работу и произвести впечатление

Теперь, когда предложение принято и контракт подписан, вы переходите к следующему важному этапу - испытательному сроку. Этот период представляет собой возможность как для вас, так и для вашего нового работодателя оценить взаимное соответствие ожиданиям и потребностям.

Испытательный срок предоставляет возможность обеим сторонам более тщательно рассмотреть друг друга и оценить соответствие профессиональных навыков и корпоративной культуры. В случае, если качество работы или корпоративная атмосфера не соответствуют ожиданиям, процедура завершения трудового отношения в этот период проходит более гладко, чем после официального трудоустройства.

Длительность испытательного срока обычно составляет 3 месяца. Однако для некоторых должностей, таких как генеральный директор, заместитель генерального директора, главный бухгалтер и некоторых других руководящих позиций, этот период может быть продлен до 6 месяцев в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ. Также следует учитывать, что для определенных категорий работников работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок.

Испытательный срок Как успешно войти в новую работу и произвести впечатление.jpg

Чтобы успешно пройти испытательный срок, важно уделить внимание следующим моментам:

В самом начале вашего трудового пути в новой компании, важно установить ясные цели и ожидания во время испытательного срока. Обсудите с вашим руководителем намеченные задачи и ключевые показатели эффективности (KPI). Не обязательно оформлять это официально с подписями и печатями, достаточно направить краткое письмо согласованных пунктов по электронной почте и попросить уточнить их.

Ваш испытательный срок будет наполнен разнообразными задачами, поэтому важно умело расставлять приоритеты, учитывая KPI, которые будут служить основой для оценки вашей работы.


принятие на работу и общение с коллегами.png


Не перегружайте себя обязательствами, на которые не уверены, что сможете выполнить. Умение грамотно отказывать важно, так как после установления стереотипов поведения изменить их будет сложнее. Не стесняйтесь задавать вопросы и готовиться к обучению, ведь именно для этого предусмотрен адаптационный период.

Обеспечьте эффективное рабочее взаимодействие со всеми участниками процесса:

Избегайте упоминаний о предыдущем месте работы. Ваши идеи должны быть конкретными, а не абстрактными. Привыкайте к мысли, что вы теперь часть другой организации и важно зарекомендовать себя здесь.

Не бойтесь задавать вопросы, но важно записывать информацию, чтобы избежать повторных запросов, что может раздражать окружающих. При огромном объеме информации структурируйте её и учитесь делить задачи по приоритетам.

Инициируйте конструктивный обмен обратной связью. Не ждите окончания испытательного срока, чтобы узнать мнение о своей работе. Важно инициировать такие беседы в середине срока для обсуждения процесса адаптации.

Старайтесь подчеркнуть свой вклад в компанию и демонстрируйте положительные изменения, которые произошли благодаря вам. Однако выбирайте момент и форму подачи информации так, чтобы не звучать слишком горделиво и не вызвать негативных реакций.


рабочая коммуникация.jpeg


Возврат к списку

×