Нейрочипы Neuralink: Революция для зрения и мысли

Нейрочипы Neuralink: Революция для зрения и мысли
26.03.2024

Нейрочипы Neuralink: Революция для зрения и мысли

Компания Neuralink, основанная визионером Илоном Маском, призвана перевернуть представление о том, как человек взаимодействует с технологией. Согласно информации от The Independent, Neuralink заявляет о планах выпустить инновационное устройство, которое окажет помощь людям с нарушениями зрения, возвращая им возможность видеть мир вокруг.

Новый проект, названный Blindsight, обещает начать свой путь с низкого разрешения, сравнимого с графикой ранних игр Nintendo. Однако, Илон Маск уверен, что с течением времени это устройство может превзойти даже обычное человеческое зрение.

Маск сообщает, что чипы уже успешно проходят испытания на обезьянах, и заверяет, что ни одно животное не пострадало от вживления чипа. Это заявление следует в контексте предыдущих обвинений Neuralink в жестоком обращении с животными. В 2022 году защитники прав животных подали иск против компании, но согласно расследованию Wired, опубликованному в сентябре 2023 года, эти обвинения не подтвердились.

Проект Neuralink начался в 2016 году и с тех пор привлекает внимание своими инновационными разработками. В 2019 году компания продемонстрировала устройство, способное передавать сигналы мозга по Bluetooth, а в 2021 году представила видеозаписи, где обезьяна управляет видеоигрой с помощью встроенного в мозг чипа.

В январе 2024 года Neuralink отметила свой прорыв: впервые нейрочип был успешно вживлен человеку. Нолан Арбо, 29-летний парализованный мужчина, стал первым, кто воспользовался преимуществами этой технологии. К февралю он полностью восстановил управление компьютерной мышью силой мысли, а 21 марта продемонстрировал свои навыки, играя в компьютерные шахматы исключительно силой своих мыслей.


Возврат к списку

×