Привлечение аутсорс-разработчиков: решение проблем с недостатком IT-кадров

Привлечение аутсорс-разработчиков: решение проблем с недостатком IT-кадров
26.03.2024

Привлечение аутсорс-разработчиков: решение проблем с недостатком IT-кадров

Привлечение аутсорс-разработчиков решение проблем с недостатком IT-кадров.png

Год 2021 не только взял за основу тенденции 2020-го в области цифровизации, но и ускорил их темпы. На фоне этого заметно усилился спрос на ИТ-специалистов, что привело к возникновению кадрового дефицита в отрасли. Согласно данным сервиса исследований hh.ru, спрос на ИТ-профессионалов в России вырос на 72%, в Москве – на 70%, а в Санкт-Петербурге – на 78%.

За период с января по сентябрь 2021 года в России было размещено 224,5 тысяч вакансий для программистов. Однако найти высококвалифицированных специалистов в сфере ИТ становится все более сложно и дорого. Это связано, во-первых, с ростом ожиданий по заработной плате потенциальных сотрудников, а во-вторых, с острой нехваткой профессиональных кадров.

Согласно аналитикам hh.ru, на одну вакансию программиста в настоящее время приходится всего 1,4 резюме (данные за сентябрь 2021 года), что означает практически полное отсутствие конкуренции среди соискателей и затруднения для работодателей в поиске подходящих кандидатов. По словам заместителя председателя правительства РФ по цифровой экономике и инновациям Дмитрия Чернышенко, к 2024 году потребность в компетентных кадрах будет продолжать расти и достигнет 300 тысяч человек.

Кадровый дефицит в ИТ-сфере не только отражается в статистике, но и ощущается на практике. По данным RedLab, поиск Senior-специалиста занимает 10 недель, Middle – 6 недель, QA-специалиста – 6 недель, а Java-разработчика – 6-8 недель. Таким образом, в среднем бизнес тратит до 2,5 месяцев на поиск квалифицированных специалистов. При этом к этому времени добавляются еще 3 месяца на онбординг и адаптацию, так что готовый к работе специалист появляется в компании только через 5-5,5 месяцев.

Как быстро расширить свою команду без дополнительных затрат?

 Проблему быстрого найма ИТ-специалистов можно решить, привлекая внешних экспертов с необходимыми навыками. Такой подход позволит компенсировать недостаток компетенций внутри команды, ускорить выпуск продукта и оптимизировать расходы. В результате руководство компании освободит время для стратегического планирования и сможет сосредоточиться на ключевых вопросах.

Сотрудничество с внешними экспертами позволит им взаимодействовать с внутренней командой через привычные для них инструменты управления задачами, обеспечивая плавное взаимодействие и полную прозрачность процесса. В контексте широкого использования удаленной работы многими компаниями, переход к такому формату может быть практически незаметным для бизнеса.

Сегодня аутсорс-команды привлекают не только для решения проблем с загруженностью внутренних команд, обработки отставания или масштабирования. Многие предприятия осознали, что внешние эксперты обладают более глубокой экспертизой, чем внутренние, поскольку они специализируются именно в своей области, расширяют ее на протяжении многих лет, исследуют лучшие практики в мире и работают над самыми разными проектами для клиентов различных отраслей. В этой связи приглашение внешних экспертов может способствовать внедрению инновационных решений и современных технологий в инфраструктуру заказчика.

Большим преимуществом такого подхода является возможность привлечения лучших специалистов без привязки к определенному региону. Компании, предлагающие свои услуги, тщательно отбирают кандидатов и принимают только самых опытных и квалифицированных специалистов, так как репутация их бренда напрямую зависит от качества сотрудников.

Такие компании активно инвестируют в развитие своих сотрудников, предоставляя регулярное обучение, ориентированное не только на профессиональное развитие, но и на развитие soft skills. Они также прилагают максимум усилий, чтобы удовлетворить потребности клиента, решить его бизнес-задачи и обеспечить качественное и комфортное взаимодействие.

В 2021 году среди наиболее востребованных вакансий в ИТ-сфере были: инженер по DevOps, разработчик мобильных приложений, веб-разработчик, аналитик данных, инженер машинного обучения и разработчики на Java, JavaScript, Python. Спрос на специалистов с такими навыками постоянно растет среди конечных пользователей.

В RedLab, например, чаще всего обращаются за экспертизой в области Java, JavaScript, C#, а также запрашивают веб-разработчиков, разработчиков для Android и iOS, и специалистов по DevOps. Наши партнеры могут воспользоваться нашим опытом и привлечь специалистов для решения конкретных сложных задач в рамках проекта или создать команду для долгосрочного сотрудничества, включая поддержку и развитие продукта после его выпуска.

Привлечение аутсорс-разработчиков может быть весьма эффективным решением, если:

Привлечение аутсорс разработчиков подойдет, если.jpg

  1. Вам нужно расширить свою команду и проверить новые гипотезы.
  2. В вашем маленьком ИТ-отделе не хватает экспертизы, опыта и ресурсов для разработки цифровых продуктов.
  3. Вы желаете внедрить передовые технологии в узкой области, где ваши собственные специалисты не обладают достаточным опытом.
  4. Вам необходимо запустить проект в строго оговоренные сроки, ускорив рабочие процессы для быстрого возврата инвестиций или исправления текущих проблемных ситуаций.
  5. В случае срочной необходимости реализации проектов.

Формат аутстаффинга успешно применяется как средними компаниями, так и лидерами рынка. Например, в прошлом году банк ВТБ объявил о том, что в рамках цифровой трансформации своего бизнеса изменил подход к сотрудничеству с разработчиками и поставщиками программного обеспечения. Вместо того чтобы "покупать у них объем работ" (то есть заказывать "под ключ" проекты полного цикла), банк стал привлекать ИТ-специалистов для реализации отдельных этапов своих проектов. По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Вадима Кулика, уже около тысячи человек работают в банке по такой модели. Внутренние ИТ-ресурсы банка в проектах составляют сейчас менее 50%, остальные – это ресурсы, предоставленные внешними командами.

Варианты решения проблемы нехватки квалифицированных специалистов в ИТ могут быть разнообразными:

Варианты решения проблемы нехватки квалифицированных специалистов в ИТ.jpg

  1. Сотрудничество с вузами для организации целевых стажировок.
  2. Найм специалистов в регионах, где условия рынка могут быть менее конкурентными.
  3. Привлечение внешних команд, что является наиболее оптимальным вариантом, позволяющим быстро заполнить пробелы в навыках и сэкономить операционные расходы бизнеса.

На сегодняшний день уже существуют компании, предоставляющие не только услуги, но и полноценные партнерские экосистемы, в которых клиентам не нужно беспокоиться о контроле качества и сроках выполнения задач. Для многих заказчиков такие партнерства становятся единственной рабочей моделью ведения ИТ-проектов. Растущий спрос на услуги выделенных команд стимулирует конкуренцию между компаниями, что в свою очередь мотивирует их на постоянное совершенствование и улучшение условий сотрудничества для своих клиентов.


Возврат к списку

×