Революционная технология борьбы с мошенничеством: роль Mastercard Decision Intelligence Pro

Революционная технология борьбы с мошенничеством: роль Mastercard Decision Intelligence Pro
04.02.2024

Революционная технология борьбы с мошенничеством: роль Mastercard Decision Intelligence Pro

Мастеркард внесла свой вклад в область финансовых инноваций, представив уникальную модель генеративного искусственного интеллекта, призванную выявлять мошеннические транзакции в банковских системах. Это передовое решение, известное как Decision Intelligence Pro, представляет собой рекуррентную нейронную сеть, разработанную командами экспертов Мастеркард по кибербезопасности и противодействию мошенничеству.

Что делает эту технологию настоящим уникальным шагом вперед? В умело разработанной модели Мастеркард интегрировала интеллектуальные модели-трансформеры, что позволяет оптимально использовать возможности генеративного искусственного интеллекта. Аджай Бхалла, глава подразделения корпоративных рисков и безопасности Мастеркард, подчеркнул, что все данные для модели были детально извлечены из внутренней экосистемы компании.

Decision Intelligence Pro была обучена на массиве данных, включающем около 125 миллиардов транзакций, проходящих через систему Мастеркард каждый год. Это позволяет модели анализировать не только текст, но и учитывать сложные взаимосвязи между клиентами. Вместо простого анализа текстовой информации, модель активно использует историю покупок держателей карт для сопоставления текущих транзакций с предыдущими операциями.

Специалисты в Мастеркард утверждают, что весь процесс обработки занимает удивительно короткие 50 миллисекунд. По мнению Бхаллы, эта технология способна не только повысить эффективность выявления мошенничества, иногда достигая уровня в 300%, но и открывает новые горизонты в области анализа данных. За последние пять лет компания направила внушительные 7 миллиардов долларов на развитие кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Развитие Decision Intelligence Pro обещает не только экономические выгоды для банков, согласно оценкам Мастеркард, но также новые возможности выявления мошеннических схем и тенденций. Это становится особенно ценным в постоянно меняющемся мире финансовых преступлений, где адаптивность и инновации - ключевые факторы успешной борьбы с мошенничеством.


Возврат к списку

×